НАВЕРХ

БМПТ «Терминатор» испытали в Сирии в бою

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Боевая машина поддержки танков «Терминатор» прошла в боевых условиях Сирии войсковые испытания и уже в 2018 году начнет поступать в российскую армию, сообщил главный конструктор АО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» Андрей Терликов.

По его словам, БМПТ была опробована в боевых условиях против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). «Получены определенные результаты. Для министерства обороны это полезная информация, в том числе данные испытания стали основой для контракта, заключенного на форуме "Армия-2017"», — приводит РИА Новости слова Андрея Терникова.Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

Можно предположить, что в условиях городского боя и плотного насыщения отрядов боевиков управляемыми противотанковыми ракетными комплексами «Терминатор» оказал существенную поддержку бронетанковым частям сирийской армии. По крайней мере в последние месяцы из социальных сетей исчезли видеоролики попаданий ракет в танки правительственной армии.

Отметим, что в рамках международного военно-технического форума возможности «Терминатора» были показаны иностранным военным делегациям на полигоне в Алабино. БМПТ, вооруженная двумя скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками, успешно поразила все цели — противотанковые орудия и расчеты гранатометчиков .

Кроме того, два 30-миллиметровых автоматических гранатомета и спаренный с пушками 7,62-миллиметровый пулемет показали, что могут «выкашивать» живую силу противника. Для борьбы с бронетехникой и дотами врага предназначены четыре сверхзвуковые ракеты «Атака-ТЙ». Поэтому закономерно, что новейшие боевые машины поддержки танков «Терминатор» привлекли внимание военных Израиля и Сирии.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (39)