НАВЕРХ

Россию заподозрили в причастности к ядерной программе КНДР

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Власти Великобритании заподозрили Иран и Россию в помощи в создании Северной Кореей ядерного оружия — северокорейские ученые якобы вряд ли смогли бы добиться таких достижений самостоятельно, пишут британские СМИ.

МИД Великобритании пытается выяснить, не могли ли «настоящие и бывшие ядерные державы» помочь Ким Чен Ыну сделать прорыв в программе развития ядерных боеголовок и ракет. Источники в правительстве полагают, что северокорейские ученые вряд ли смогли бы добиться таких достижений самостоятельно, передает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ. Об этом ранее заявлял и сам глава МИД Борис Джонсон.

«В настоящий момент идет расследование обстоятельств того, как этой стране удалось совершить такой скачок в технологическом плане. Мы проверяем, не сыграла ли роль какая-нибудь нынешняя или бывшая ядерная держава, будь то преднамеренно или нет», — сказал Джонсон.

Сам Джонсон не сказал, кто мог оказать предполагаемую помощь Пхеньяну. При этом, по информации СМИ, список «подозреваемых» в оказании некоторой доли тайного содействия возглавляет Иран. Чем мотивированы эти подозрения, СМИ не уточняют. Цель расследования сводится к тому, что обнаружение подобной связи даст в руки дипломатов новые рычаги давления на Северную Корею.

В то же время под подозрение британских властей попала и Россия. Никаких дальнейших подробностей относительно этого предположения также не приводится.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко обвинил Россию в подготовке к войне

КНДР 3 августа заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это стало шестым ядерным испытанием Северной Кореи. Незадолго до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

В субботу в постпредстве США при ООН сообщили, что Соединенные Штаты Америки вынесут на голосование СБ ООН проект резолюции по санкциям в отношении КНДР в понедельник, 11 сентября.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (49)