НАВЕРХ

Телеканалам разрешат показывать кино без ограничений по возрасту

Министерство культуры предложило отменить прокатные удостоверения для фильмов, которые были созданы и должны быть показаны исключительно по телевидению.

«Согласно документу, прокатное удостоверение не требуется для показа фильма по эфирному, кабельному и спутниковому телевидению или созданного для такого показа»,— цитируют «Известия» пояснительную записку.

По сведениям издания, Минкульт подготовил поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ». При этом сегодня нет возможности четко определить случаи, когда фильм создавался специально для показа по телевидению, что создает проблемы для выполнения действующего требования закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сериал «Черная кровь»: проклятие любовного напитка

Отмечается, что большинство фильмов, как отечественных, так и зарубежных, демонстрируются по ТВ уже после того, как и посмотрели в кинотеатрах, поэтому все они к этому времени уже имеют прокатные удостоверения.

С 1 июля этого года вступил в силу закон об онлайн-кинотеатрах, где ограничения также заложены. Это даёт полное основание просить избавить онлайн-кинотеатры от необходимости получать прокатные удостоверения.

Еще по теме
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
Новый фильм «Непослушники» выйдет в широкий прокат
Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»
Сериал «Ангелы района» стартует на канале «Россия»
смотреть все
Обсуждение (4)