НАВЕРХ

Пенсии россиян доведут до прожиточного минимума

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правительство выделит на доведение пенсий до прожиточного минимума 99,7 миллиарда рублей, которые нуждающиеся получат в форме федеральной социальной доплаты, этом заявил председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Для 3,9 миллиона россиян пенсии доведут до прожиточного минимума (согласно прожиточному минимуму субъекта, в котором они проживают), выплатив им федеральную социальную доплату. Снижение размера этой выплаты говорит о том, что уровень благосостояния пенсионеров растет, подчеркнул Дроздов.

По словам главы ПФР, в текущем году пенсии россиян вырастут на 4,5%. «При плановой инфляции 3,7% это будет рост в реальном выражении», — приводит РБК слова Дроздоава.

В конце мая СМИ со ссылкой на прогноз Минэкономразвития, сообщали, что в ближайшие 20 лет реальный рост пенсий будет нулевым. В прогнозе была рассчитана индексация пенсий с 1 апреля — не более 1% в год исходя из роста доходов ПФР, но только для неработающих пенсионеров. Страховые пенсии ежегодно будут увеличиваться на инфляцию прошлого года.

В начале июня вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что правительство России приняло стратегию развития пенсионной системы, согласно которой размер пенсии должен равняться «двум прожиточным минимумам пенсионера».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Правительство пообещало нулевой рост пенсий в России на 20 лет

По ее словам, в «сегодняшних условиях» это 16,4 тысячи рублей. В дальнейшем правительство планирует «выйти на цифру в 2,5 прожиточных минимума», заключила она.

Председатель правления ПФР тогда заявил, что фонд планирует до 2030 года довести пенсии россиян до двух прожиточных минимумов. Однако, если размер пенсии проиндексируют в зависимости от инфляции, в реальном выражении она не вырастет.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (98)