НАВЕРХ

Природоохранную прокуратуру предложили создать на Байкале

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ
Эксперты Общероссийского народного фронта на экологической конференции в Улан-Удэ предложили создать природоохранную прокуратуру на Байкале, поскольку работа надзорных ведомств Байкальского региона в вопросах охраны озера не скоординирована.

Проблемы Байкала и всей Байкальской природной территории обсуждали на межрегиональной экологической конференции в Улан-Удэ в рамках направления «Великое озеро великой страны». Были затронуты проблемы загрязнения вод Байкала, сокращения популяции омуля, ликвидации накопленного экологического ущерба, причиненного региону Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом и другие вопросы.

Сейчас остро стоит проблема загрязнения Байкала жидкими бытовыми отходами, нефтесодержащими водами и твердыми коммунальными отходами с судов Байкальского флота. По словам экспертов, Байкальская природная территория нуждается не только в единой территориальной схеме обращения с отходами, но и в межрегиональных надзорных органах.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев отметил, что работу прокуратур Иркутской области и Республики Бурятия в вопросах охраны Байкала нельзя назвать скоординированной.

«Масштабы нарушений, а это и изношенные очистные сооружения, и незаконные свалки и вырубки в охранной зоне, и нецелевое расходование финансовых средств, в том числе и федеральных, просто поражают, и поэтому к их решению необходимо применить системный подход. Мы предлагаем Генеральной прокуратуре РФ создать Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с единым контролем за Иркутской областью, Республикой Бурятия и Забайкальским краем», – приводятся слова Будуева на сайте ОНФ.

Также он добавил, что необходимо решить проблему ртутного озера в городе Усолье-Сибирском, а также ликвидировать фенольное озеро в Улан-Удэ, поскольку фенол продолжает испаряться, попадает в грунтовые воды, а оттуда – в колодцы хозяйств и воды Байкала.

Все прозвучавшие на конференции предложения будут направлены профильным органам власти.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (5)