НАВЕРХ

Трамп отказался приглашать Путина реформировать ООН

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент РФ Владимир Путин не получал от главы США Дональда Трампа приглашение на саммит по реформированию ООН, который, как сообщали СМИ, он предлагал провести накануне начала сессии Генассамблеи ООН 18 сентября.

«Насколько я знаю, нет [не получал приглашение]», — процитировал ТАСС помощника главы российского государства Юрия Ушакова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил агентству, что Владимир Путин не планирует в этом году принимать участие в сессии Генассамблеи ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин посоветовал не загонять Северную Корею в угол

Согласно данным агентства Reuters, Трамп предлагает на этой встрече обсудить реформу ООН. Как отмечает агентство, лидеры стран будут приглашены на встречу, если подпишут состоящую из десяти пунктов декларацию, в которой содержится призыв к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу «начать эффективную и целесообразную реформу» всемирной организации.

Общеполитическая дискуссия Генассамблеи начнется 19 сентября с выступлений Гутерриша и председателя 72-й сессии ГА Мирослава Лайчака. Впервые с трибуны ООН выступит президент США Дональд Трамп. Согласно предварительному плану форума, 21 сентября состоится выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (63)