НАВЕРХ

Суд в Новосибирске пресек попытку Коньковых избежать платы за убийство

Фото: © Sibnet.ru

Центральный районный суд Новосибирска в среду отказал родителям убийцы школьницы Карины Залесовой в их требовании не платить семье девочки компенсацию морального вреда, сообщил Sibnet.ru адвокат Залесовых Денис Садовский.

Ранее стало известно, что 2 миллиона рублей за моральный ущерб родители не выплачивают: они распродали имущество, отец семейства официально нигде не работает. Коньковы обратились в суд с требованием, чтобы деньги Залесовым отдавал сын, которому неделю назад исполнилось 18 лет.

«Суд отказал. В приговоре указано, что они привлечены к солидарной ответственности», — рассказал Садовский. Он уточнил, что решение может быть обжаловано, но это у родителей убийцы получится вряд ли.

«Российское законодательство предоставляет должникам возможность не платить. У них есть определённые инструменты, они пытаются их использовать. Приставы пытаются это остановить», — добавил адвокат.

Представитель управления ФССП по Новосибирской области пообещал предоставить Sibnet.ru данные о ходе исполнительного производства позднее, по официальному запросу.

По информации Садовского, 18-летний убийца пока находится в воспитательной колонии, он имеет права содержаться там ещё год, а соответственно, не работать и не иметь возможности выплачивать долг.

Жестокое убийство произошло два года назад. Тело Карины нашли в коттедже семьи её ровесника, с которым девочка раньше дружила. Следствие установило, что парень нанёс девочке не менее 25 ударов ножом по лицу и шее. После этого он несколько раз ударил жертву кулаком и деревянной статуэткой. Суд приговорил обвиняемого к девяти годам лишения свободы.

Тема: Убийство школьницы Карины
Родителей убийцы Карины освободили от выплаты ущерба
Убийцу школьницы Карины в Новосибирске нашли в колонии с ранением
Дело об убийстве школьницы Карины пересмотрят
Семья убийцы школьницы Карины обжаловала решение суда о выплатах
смотреть все
Обсуждение (7)