НАВЕРХ

Россия из нефтяной превратится в аграрную сверхдержаву

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Россия сможет избавиться от своей нефтяной зависимости, стать ведущим экспортером зерновых культур и наладить производство мясных и молочных продуктов, пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

Россию считают страной, которая производит мало продукции, по-настоящему нужной миру, за исключением энергоносителей. Бершидский сравнивает зависимость российской экономики от нефтяного экспорта с бомбой, заложенной под будущее страны. Впрочем, по иронии судьбы, Россия сейчас извлекает выгоду из глобального изменения климата, которому поспособствовали ее энергоносители. Перспективы России стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы и «зерновой сверхдержавой» высоки не в последнюю очередь благодаря повышению температуры, приводит RT выдержки из статьи.

В качестве доказательства своего тезиса журналист приводит следующие цифры: за год (с июля 2016-го по июнь 2017-го) Россия экспортировала 27,8 миллиона тонн пшеницы — больше, чем весь Евросоюз, и заняла первое место в мире. В текущем году, по прогнозам Минсельхоза РФ, на экспорт пойдет 31,5 миллиона тонн. Кроме того, Россия считается ведущим экспортером кукурузы, овса и ячменя.

По мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, зерновые, в конце концов, заменят нефть в качестве главного экспортного продукта страны. Это не та точка зрения, которую хотел бы разделять Кремль, пишет Бершидский, зато это предсказание выглядит более реалистично, чем технологический бум, на который рассчитывают власти.

Среди причин автор статьи называет рост населения Земли и климатические изменения. Мировое потребление зерновых росло в среднем на 2,8% в год с 2011-го по 2016-й. По прогнозам экспертов, в 20-е годы температура в евразийских регионах, где выращиваются зерновые, вырастет на 1,8 градуса, а к 50-м — на 3,9 градуса. Климатический фактор, утверждает автор статьи, уже помогает России завоевать новые рынки в Азии, в то время как ее соперники (США, Канада и Австралия) страдают от засухи.

«Крестьянское» будущее

Климатические изменения могут подтолкнуть Россию к освоению под выращивание зерна северных земель. Что более важно, подчёркивает Бершидский, это поможет России (и в меньшей степени — Украине и Казахстану) вернуть к жизни пахотные площади, которые были преданы забвению в ранние годы постсоветского капитализма.

Все эти факторы, взятые вместе — климатические изменения, увеличение популяции и технологическое отставание от западного сельского хозяйства — создают огромный потенциал для России, Украины и Казахстана. Несмотря на политические разногласия, эти три страны в грядущем постнефтяном мире могут в определённой степени иметь общее экономическое будущее, считает журналист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев пожаловался на неэффективный труд россиянНазвана причина ускорения экономики России

Сельское хозяйство напрямую зависит от поддержки властей, в отличие от добычи нефти, а на экспортную инфраструктуру уйдет много денег налогоплательщиков, предупреждает автор. Однако эта поддержка в конечном счете может принести дивиденды, если России удастся наладить собственное производство мяса, молока и овощей, которые страна продолжает импортировать.

«Даже под управлением коррупционного, смотрящего назад авторитарного режима Россия остается страной огромной жизнестойкости. Ее нельзя списывать со счетов как страну на грани экономического коллапса. И доказательством этому служит ее растущий авторитет на зерновых рынках», — резюмирует Бершидский.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (139)