НАВЕРХ

Главный вокзал Бурятии реконструируют почти за 1 млрд рублей

Фото: © правительство Бурятии
Около 900 миллионов рублей направят на реконструкцию вокзала в Улан-удэ, который построили 80 лет назад, и сегодня он не соответствует требованиям, сообщают власти республики.

Здание вокзала Улан-Удэ построено в 1937 году и сейчас не соответствует современным требованиям безопасности. Вокзал отправляет в дальнем сообщении более 547 тысяч пассажиров в год, в пригородном сообщении – около 80 тысяч пассажиров. Проект реализуют «Российские железные дороги».

Руководитель региона Алексей Цыденов поблагодарил РЖД за изменения в проект. Теперь учтены пожелания региона при дизайне фасада, и облик вокзала будет иметь национальный колорит.

«Программа реконструкции вокзала увеличена, что привело к удорожанию и на сегодня предварительная оценка стоимости работ – около 900 млн руб. После прохождения Главгосэкспертизы стоимость всей модернизации и реконструкции вокзала может быть скорректирована», – сказал Цыденов.

Обновление вокзала рассчитано на пять этапов. Реконструкция затронет, в частности, зал ожидания, комнаты отдыха, технические помещения, кровлю здания, посадочные платформы. Для пассажиров будет организован сквозной проход на конкорс, соединяющий вокзал с путями прибытия и отправления поездов. Также планируется благоустройство прилегающей территории. Инвестиции ОАО «РЖД» в реализацию проекта уже в 2017 году составят почти 43 миллиона рублей.

Общая площадь реконструкции – 4306 квадратных метров. После проведения всех работ вокзал увеличится в размерах почти на 1200 квадратных метров за счет приобретения новых помещений, которые будут использованы для организации пункта общественного питания.

Планируется организовать электронную очередь в кассы дальнего следования. Кроме того, вокзал будет полностью адаптирован для граждан с особенностями здоровья и маломобильных групп населения. Здесь разместят и тактильный план вокзала, нанесут соответствующие надписи на поручнях и на полу, ступенях и сходах. Кроме того, на вокзале появятся четыре лифта и специальный подъемник для посадки в вагон.

Еще по теме
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
смотреть все
Обсуждение (4)