НАВЕРХ

Подробности убийства борца Власко рассказали в Бурятии

Фото: © Следственный комитет РФ
Следователи Бурятии раскрыли обстоятельства гибели известного борца Юрия Власко на берегу Байкала, спортсмен погиб из-за интереса его приятеля к женщине, сообщается на сайте СУ СК по региону.

Накануне происшествия в Улан-Удэ проходил борцовский турнир, после которого 28 июля несколько спортсменов по приглашению местного молодого борца на автомобилях поехали к Байкалу. Ночью борец вмешался в конфликт, произошедший на побережье между его знакомым и группой отдыхавших молодых людей. Один из противников ударил спортсмена ножом в грудь, и тот умер, а злоумышленник вместе с приятелями скрылись.

«Поводом, который привел к преступлению, послужил конфликт, который произошел в одном из ночных заведений села между молодым человеком, приехавшим на Байкал вместе с Власко и другими спортсменами. Он начал приставать к девушке, сожитель которой находился неподалеку и вместе с приятелями вывел наглеца наружу, где избил», – говорится в сообщении.

Пострадавший позвал на помощь Власко и других борцов, которые к этому моменту уже спали, но по просьбе избитого пошли с ним, чтобы выяснить причины конфликта. На берегу Байкала они встретили компанию, в которой находился тот самый сожитель девушки.

Власко начал с ним беседовать, но в этот момент на него напали двое молодых людей, один из которых ударил ножом в грудь, а второй – металлическим прутом по голове. Затем первый из нападавших взял из воды камень и им ударил спортсмена по голове. Власко умер от полученных травм.

«В целом, картина убийства была установлена в первые дни расследования, но детализировать и изобличить второго из нападавших удалось благодаря видео, снятому очевидцем на камеру мобильного телефона, которое было предоставлено им следствию», – уточняет ведомство.  

Сообщается, что на месте происшествия в песке обнаружен металлический армированный прут, в воде водолазы нашли нож, которые и были орудиями преступления. Также обнаружены и изъяты гильзы и пистолет, из которого один из участников конфликта стрелял в песок. Проверяется версия о том, что владелец пистолета может быть причастен к ряду преступлений. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (6)