НАВЕРХ

Новосибирская компания стала участником скандала с Facebook

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Американская корпорация Facebook Inc потребовала от основанной в Новосибирске компании «Центр финансовых технологий» (ЦФТ) безвозмездно передать ей домен facebook.ru и прекратить использование этого товарного знака.

Американская компания узнала, что с недавнего времени с сайта facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы «Золотая корона». В связи с этим в претензионном письме Facebook Inc. потребовала от ЦФТ до 30 сентября отказаться от использования товарного знака facebook, пишет «КоммерсантЪ».

В письме отмечается, что основанная в 2004 году корпорация Facebook Inc. является владельцем всемирно известной социальной сети и правообладателем товарного знака facebook в разных написаниях (самая ранняя дата приоритета в России — 2007 год). Facebook Inc. считает совершенно неприемлемым, что используемое доменное имя facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак.

В пресс-службе ЦФТ сообщили, что домен приобретен в 2005 году, при том что Facebook появился в России в 2008 году. «За предыдущие 12 лет претензий от Facebook Inc. или какого-либо иного лица в отношении домена нам не поступало», — отметили в пресс-службе компании, но не пояснили, зачем компания в 2005 году получила сайт с доменным именем facebook.ru.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Создан работающий без интернета сайт

По мнению экспертов, зарегистрировать facebook.ru могли по нескольким причинам. Первая — это продажа домена Facebook Inc. после ее прихода в Россию. По некоторым оценкам, сумма сделки может достигать 1 миллиона долларов. Вторая — привлечение аудитории на свой сайт, и это «хороший маркетинговый ход».

Группа компаний «Центр финансовых технологий» — это один из крупнейших российских разработчиков программного обеспечения для кредитно-финансовых организаций, Она основана в 1991 году. Офисы ЦФТ находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Алматы, Ростове-на-Дону, Кишиневе.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207155
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25249
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25413
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28097
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44715
3
Обсуждение (3)