НАВЕРХ

Миллион человек собрались в Грозном ради мусульман Мьянмы

Фото: Alexxx1979 / CC BY-SA 4.0

Митинг в поддержку мусульман-рохинджа, подвергающихся гонениям в Мьянме, собрал в Грозном более миллиона человек, десятки тысяч участников приехали из других районов республики, сообщает пресс-служба МВД по Чечне.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, выступая на митинге, призвал остановить кровопролитие в Мьянме, наказать виновных и расследовать преступления против человечности, передает РИА Новости.

По его словам, власти стран, отказавшихся помочь беженцам из Мьянмы, «обрекли их на неминуемую гибель». Кадыров призвал «срочно остановить гуманитарную катастрофу и протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья».

При этом глава Чечни сравнил методы военных и монахов в Мьянме с действиями надзирателей в фашистских концлагерях. «Власти этой страны лишили права на жизнь более одного миллиона рохинья. Их жалкие жилища горят в огне. Беззащитных людей разрывают на части, сжигают на кострах, топят в воде. Детей бьют об землю, бросают в огонь», — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кадыров назвал условие отказа от поддержки курса России

Как заявил Кадыров, целый народ уже много лет стоит на краю гибели, но никто не вводит против Мьянмы санкции, а ООН, другие организации и мировая пресса лишь «молча наблюдают».

Также участники акции зачитали обращение к Владимиру Путину с просьбой «употребить весь авторитет в мире», чтобы остановить геноцид мусульман в Мьянме. Митинг прошел спокойно, без правонарушений. Сейчас его участники расходятся, площадь постепенно пустеет.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (78)