НАВЕРХ

Количество долгожителей в России увеличилось

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Росстат опубликовал данные, свидетельствующие о том, что по состоянию на январь 2017 года в России увеличилось число родившихся 100 и более лет назад, что почти на тысячу человек больше соответствующего показателя прошлого года.

«С января 2016-го по январь 2017 года количество долгожителей (100 лет и больше) в стране увеличилось на 923 человека и достигло 15 704 человек (с 2014 по 2015 год рост был на 600 человек)», — процитировали сообщение ведомства «Известия».

«Это связано, прежде всего, с развитием медицины. Очевидно, что технологии в последние годы шагнули далеко вперед. Достигнуты серьезные успехи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказал изданию доктор исторических наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ Андрей Коротаев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошковый алкоголь признали опасным и запретили

В Минздраве РФ изданию сообщили, что за 2016 год средняя продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,5 года, впервые достигнув 72 лет. А смертность снизилась во всех возрастных группах: детей — на 12,5%, трудоспособного населения — на 3,3%, пожилых людей — на 0,8%.

Вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая сократилась в 2016 году на 7,7%, а за пять последних лет — более чем на 30%. Снижение материнской смертности составило 20% и 48% соответственно.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (10)