НАВЕРХ

Главкома силами США в Европе встревожили учения «Запад-2017»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что не доверяет данным России о масштабе грядущих военных учений «Запад-2017» и призвал Москву пригласить на них западных журналистов в качестве наблюдателей.

«Русские не предоставили нам серьезных причин верить их цифрам. Но повторюсь, учения еще не провели, так что пока мы не знаем, что они планируют», — приводит RT слова Ходжеса, сказанные им на совместной пресс-конференции с министром обороны Литвы в Вильнюсе.

По мнению генерала, Россия могла бы рассеять все сомнения, пригласив на учения журналистов, как это делают литовские, немецкие и американские вооруженные силы. «Если Российская Федерация по-настоящему заинтересована в обеспечении стабильности и безопасности, тогда ей стоит быть открытой, пригласить СМИ, чтобы все видели, что они делают. На Западе журналисты, эксперты, парламентарии, гражданские организации — все они наблюдают за каждыми нашими учениями, чтобы не беспокоиться о том, что мы делаем на самом деле», — поделился своим мнением Бен Ходжес.

Генерал продолжает верить в то, что НАТО все еще является сдерживающим фактором в регионе, но он полагает, что альянсу следует оставаться настороже, чтобы «понимать, что делают потенциальные противники».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

План по ядерному сдерживанию России разработали в НАТО

Москва ранее анонсировала, что в учениях примут участие около 12,7 тысячи военнослужащих. При этом на территории Белоруссии будет задействовано около 10,2 тысячи человек, 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии и РСЗО, более 40 самолетов и вертолетов. В НАТО же полагают, что Россия сознательно занижает эти цифры, чтобы избежать приглашения наблюдателей, как этого требуют нормы международного права.

Российско-белорусские стратегические маневры «Запад-2017» будут проходить с 14 по 20 сентября.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (18)