НАВЕРХ

Лукашенко прокатился на Tesla и потребовал создать такую же

Фото: © кадр из видео

Президент Белоруссии Александр Лукашенко протестировал последнюю модель Tesla и поручил отечественным производителям наладить производство белорусских электромобилей как можно скорее.

«Мир развивается в этом направлении. Американцы создали суперавтомобиль. Молодцы! Tesla создала прекрасный автомобиль. Скорость набирает, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее. За две с половиной секунды — 100 км. Но меня интересовало, как он держит дорогу, — идеально», — приводит «Интерфакс» заявление Лукашенко.

По его словам, белорусским разработчикам можно использовать Tesla в качестве образца, к которому необходимо стремиться. Он заметил, что уже подробно ознакомился и с недавно созданным белорусским электрокаром на базе Geely. «Я с ним внимательно ознакомился, посмотрел все ваши детали. Не знаю, насколько высок уровень двигателя, который вы создали, ходовая часть и так далее, но выглядит внешне прилично», сказал глава государства, добавив, что до уровня Tesla еще, конечно, далеко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

УАЗы станут продавать за отечественную криптовалюту

Белорусский электромобиль создан на базе серийной машины GeelySC7 белорусской сборки. На одной зарядке он может проехать около 150 км. Заряжается он либо 6 часов (от источника питания в 220 вольт), либо 3-4 часа (380 вольт). На испытаниях он разгонялся до 110 км/ч, но это не предел. Мощность двигателя у первого образца — 80 л. с., он рассчитан только на движение по городу, сообщают «Ведомости».

Вся компонентная база тягового электропривода автомобиля локализована в Белоруссии, покупной элемент — только тяговая батарея - накопитель электроэнергии, конкурс на ее поставки выиграла российская компания «Энер зэт» (Санкт-Петербург).

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (48)