НАВЕРХ

Эксперты оценили вероятность начала третьей мировой войны

Фото: Photo courtesy of National Nuclear Security Administration / Nevada Site Office

Британское издание The Sun проанализировало возможность скорого начала третьей мировой войны, учитывая постоянно растущую политическую турбулентность в мире, ставящую аналитиков в тупик.

«За последний год события в мире принимали неожиданный поворот. Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза и продолжает вести переговоры по брекситу. В Сирии не прекращается конфликт с применением химического оружия против мирных граждан. Северная Корея продолжает проводить пробные запуски баллистических ракет с целью стать ядерной державой. Боевики ИГ (запрещено в России – ред.) все чаще совершают одиночные нападения», — пишет издание

Sun отмечает, что президент России Владимир Путин «поспешил на помощь» Башару Асаду, тем самым добившись конфронтации с Западом. Позже напряженность достигла высшей точки, когда по меньшей мере 70 человек были подвергнуты химической атаке в сирийском городе Хан-Шейхун, что побудило Трампа приказать нанести ракетные удары по сирийской авиабазе. Россия и Иран заявили, что они не оставят без ответа любые дальнейшие военные действия США, приводит RT выдержки из статьи.

«Мы видели, как Россия увеличила свою сферу влияния и была довольно агрессивной на своих границах, и, похоже, ей это сошло с рук. И это даст ей возможность сделать больше. Журнал Time назвал человеком 2016 года Трампа, но на самом деле им стал Путин. Он все сделал по-своему, все», — отмечает Общество Генри Джексона.

Поскольку ИГ покидает свои опорные пункты в Сирии и Ираке, террористы могут начать кампанию по мировому террору, считает The Sun. «Ничего нового, каждый раз, когда ИГ несет потери, его боевики нападают за границей. Это способ показать своим сторонникам, что организация все еще сильна и может атаковать по своему усмотрению», — говорит Вериан Хан, директор аналитического центра, изучающего терроризм.

Мировой шторм

Что касается Северной Кореи, то, как заявил перебежчик из КНДР Тхэ Ён Хо, «пока Ким Чен Ын находится у власти, Северная Корея никогда не откажется от своего ядерного оружия». «Северная Корея не отдаст его, даже если ей предложат один доллар или десять триллионов», — добавил он.

Ким Чен Ын назвал американских лидеров кучей «крыс, крадущихся во тьме», заявив, что ЦРУ намеревается его уничтожить. КНДР также угрожала США «полномасштабной» ядерной войной и заявляла, что она имеет право «безжалостно наказывать» любых американских граждан, которых она задерживает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин предложил план выхода из корейского кризиса

Дональд Трамп также раздумывает о нанесении военного удара по Северной Корее. Как пишет The Sun, эксперты по контролю над вооружениями говорят, что остальному миру «действительно следует беспокоиться о потенциальных последствиях некоторых из твитов президента».

«Трамп станет настоящим вызовом для дипломатов. Одна из причин этого заключается в следующем: мы привыкли, что среди мировых лидеров только один был действительно непредсказуемым, и это Ким Чен Ын. Сейчас у нас есть второй — Дональд Трамп, и мы скоро увидим, каким он будет президентом», — отмечает эксперт по международным делам Джон Эндрюс.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (24)