НАВЕРХ

Подавлюящее большинство россиян отказалось бы от переезда в Москву

Фото: Alvesgaspar / CC BY-SA 3.0

Подавляющее большинство проживающих в провинции россиян отказались бы переезжать в Москву на постоянное место жительства, таковы результаты социсследования, проведенного фондом «Общественное мнение».

По данным социологов, 77% опрошенных сообщили, что не хотели бы жить в Москве, об обратном заявили лишь 12% россиян. При этом четверть респондентов назвали Москву «воплощением всего лучшего», тогда как 67% россиян считают российскую столицу просто большим городом, приводит РИА Новости результаты исследования.

Согласно данным опроса, почти половина опрошенных (45%) не испытывают никаких чувств по отношению к Москве, у 33% респондентов российская столица вызывает положительные эмоции, а у 19% — отрицательные. Большинство опрошенных (77%) заявили, что их отношение к столице за последние пару лет никак не изменилось, по 10% респондентов заявили об улучшении или ухудшении своего отношения к Москве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев пожаловался на неэффективный труд россиян

Мнения о том, как к столице относятся жители российских городов и сел, разделились: 31% опрошенных считают, что отрицательно; 27% — безразлично; 18% — положительно, а почти четверть опрошенных (24%) затруднились ответить на данный вопрос. Среди причин положительного отношения к Москве жителей российских городов и сел названы наличие рабочих мест, красота российский столицы, высокие зарплаты и уровень образования, а также хороший мэр и развитие города.

Причинами отрицательного отношения к столице названы излишняя зажиточность Москвы по сравнению с остальной страной («в Москву из регионов идут все финансовые потоки»), характер москвичей и прочее.

Опрос проводился 26–27 августа в 104 населенных пунктах среди 1500 респондентов.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (32)