НАВЕРХ

Трампа лишили контроля над внешней политикой США

Фото: © U.S. Department of Defense

Президента США Дональда Трампа лишили влияния на собственную внешнюю политику. Это доказывает демарш Вашингтона, распорядившегося закрыть дипломатические представительства России, заявил бывший советник республиканских лидеров в сенате Джим Джатрас.

США в четверг вечером объявили о новых ограничениях в деятельности российских диппредставительств в Соединенных Штатах, согласно которым со 2 сентября закрываются генконсульство РФ в Сан-Франциско и консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Факт в том, что у Дональда Трампа было ясное желание исправить отношения с Россией, но его загнали в тупик. Он все еще говорит, что надеется это сделать, но теперь он добавляет слова "когда-нибудь" и "возможно". Генералы и глобалисты крепко держат в своих руках внешнюю политику, и он знает это», — сказал в интервью РИА Новости Джатрас.

Эксперт отметил, что совместное давление республиканцев и демократов, а также непрекращающиеся нападки в СМИ вынудили Трампа к публичной поддержке политики, против которой он долгое время возражал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украина объявит Россию страной-агрессором ради денег

Он добавил, что американская сторона, заявлявшая о «паритете», на самом деле провоцирует Москву на ответные действия. «Учтите, что вопреки призыву госдепартамента к сдержанности и его стремлению поймать Москву в собственную риторическую ловушку, касающуюся принципа взаимности, этот шаг, несомненно, вызовет ответ. Почти не имеет значения, какой именно. Единственный вопрос, насколько все станет хуже», — подчеркнул Джатрас.

Ранее Москва в ответ на закрытие дипломатических объектов в США и высылку дипломатов предписала Вашингтону сократить численность диппредставительств в России до 455 человек, приведя их в равное соответствие с числом российского персонала в США.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (55)