НАВЕРХ

Огромную пещеру с жемчугом в Хакасии решили охранять

Фото: © предоставлено Русским географическим обществом

Территорию «Бородинской» пещеры, самой большой пещеры в Хакасии, собираются перевести в категорию особо охраняемых земель из-за ее захламления, сообщает пресс-центр правительства республики.

«Территория возле природного памятника находится в неудовлетворительном состоянии. На 2019 год запланирован перевод земельного участка, на котором находится пещера, из категории земель сельхозназначения в категорию особо охраняемых территорий. Это позволит запланировать средства на приведение территории в порядок. (...) Ведется поиск инвестора для оказания спелеоуслуг и демонстрации бесшумного лазерного шоу в пещере», — говорится в сообщении.

По данным властей, сейчас волонтеры проводят уборку прилегающей территории от мусора и скашивают траву.

«Бородинская» пещера — природный памятник федерального значения, самая большая пещера региона, которая расположена в Боградском районе, в 70 километрах от Абакана. Пещера была открыта в 1969 году и сразу привлекла внимание туристов и ученых: впервые в Сибири там был найден пещерный жемчуг.

«Бородинская» оказалась легкодоступна, поэтому быстро стала самой посещаемой. Длина всех ходов пещеры около 1,8 тысячи метров, глубина от входа — 86 метров. Пещера состоит из практически горизонтальной галереи больших гротов и небольших слепых ходов, отходящих от центральной галереи. Для посещения большей части не требуется специального снаряжения, за исключением касок, фонарей, перчаток и удобной обуви.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (4)