НАВЕРХ

Объемы мусора в Новосибирске превысили возможности новых полигонов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Власти Новосибирской области подсчитали, сколько жители Новосибирска и его окрестностей выбрасывают мусора — эта цифра оказалась больше, чем заявленная компанией — строителем новых полигонов, вызвавших массу скандалов.

Заседание рабочей группы по нашумевшим мусорным полигонам прошло в Новосибирске в среду. На нём выступил глава тарифного департамента Гарей Асмодьяров. По его словам, Новосибирская агломерация в год выбрасывает 1,1 миллиона тонн мусора — не считая уже существующих свалок.

«Гарантированная зона ответственности региона — 728 тысяч тонн», — сообщил заместитель губернатора области Сергей Семка.

Представитель концессионера, компании «Экология Новосибирск», Константин Шакко, в свою очередь, сообщил, что проектная мощность полигонов — 940 тысяч тонн в год.

Остальной мусор, по словам представителей рабочей группы, будет сортироваться на уже существующих свалках, кроме того, необходимо «поэтапно приучать население к раздельному сбору мусора».

«Перезагрузка»

В понедельник губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил о «перезагрузке» системы обращения с отходами в регионе.

«Если мы придём к тому, что надо менять какие-то условия концессии, будем двигаться в этом направлении. Федеральный закон ставит нас в жесткие временные рамки. Оперативного профессионального диалога требует и экологическая ситуация в области», — сказал он.

Ранее активисты выражали связанные с полигонами опасения не только по поводу экологии региона, но и насчёт рисков для бюджета — предполагалось, что необходимого объёма мусора может не набираться, в таком случае власти должны платить «неустойку».

Концессия по полигонам, расположенным в районе сёл Раздольного и Верх-Тулы, заключена на 40 лет. Предполагаемый объём инвестиций — 6,5 миллиарда рублей.
Тема: Мусорный спор в Новосибирске
Правительство отказалось от иска к «Экологии-Новосибирск»
Стороны объяснили причины судебного спора по мусору в Новосибирске
Судьбу скандальной мусорной концессии в Новосибирске решит суд
Споры по новосибирской мусорной концессии переместились в суд
смотреть все
Обсуждение (13)