НАВЕРХ

Премьеру патриотического кино «Крым» окутал шлейф скандала

Фото: © кадр из видео

Премьера патриотического фильма «Крым», созданного режиссером Алексеем Пимановым, ждет россиян в сентябре — лента уже успела заработать себе скандальную репутацию, что лишь подогревает интерес кинолюбителей к новинке.

Выход «Крыма» на экраны запланирован на 28 сентября, сообщает пресс-служба онлайн-кинотеатра ivi.ru. Кинолента получила статус национального кино, что дало ей право доминирования над другими продуктами российского кинематографа. Идея создания такого фильма принадлежала Сергею Шойгу, который в настоящий момент занимает пост министра обороны РФ. Помимо этого, лента получила одобрение самого президента.

Финансовую поддержку при создании фильма оказали «Первый канал», Министерство обороны РФ, медиахолдинг «Звезда», Фонд кино и многие другие организации и учреждения, что позволило придать киноленте особый статус. Более того, режиссер фильма не первый год снимает программу «Человек и закон», выходящую на «Первом канале».

Бюджет киноленты составил 6,9 миллиона долларов (400 миллионов рублей). В основу фильма положена история любви жителя Севастополя Александра и украинской журналистки Алены, прибывшей из Киева. Данная история основана на реальных событиях, поэтому должна вызвать у зрителя еще больший интерес. Несмотря на статус киноленты, главные роли доверили исполнить начинающим актерам театра и кино Роману Курцыну и Евгении Лаповой.

Зрители увидят наиболее важные моменты работы «вежливых людей», направленные на защиту полуострова от большой войны, которые в 2014 году были скрыты от всеобщего внимания. Фильм также содержит фрагменты реконструкции киевского майдана, нападения националистов на крымские автобусы, а также военной операции в Крыму. Для максимальной реализации картины в съемках принимала участие настоящая военная техника современного образца — вертолеты, танки, корабли, РСЗО и многие другие виды машин.

Несмотря на официальное заявление Пиманова о том, что фильм направлен на сплочение россиян, украинцев и крымчан, украинское правительство все же направило ноту протеста относительно показа в кинотеатрах трейлера к фильму «Крым».

Обсуждение (0)