НАВЕРХ

Число хищных птиц снизилось на Алтае из-за борьбы с чумой

Фото: © Катунский заповеник
Работы по снижению численности сурка в Кош-Агачском районе Горного Алтая, где действует природный очаг чумы, снизили число хищных птиц в этой местности, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

Экспедиция под руководством главного координатора проектов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Игоря Карякина прошла в Усть-Канском, Онгудайском и Кош-Агачском районах. В ней участвовали ученые Катунского заповедника, Заповедного Прибайкалья, Сибэкоцентра  и Института систематики и экологии животных СО РАН.Чума на Алтае: куда не стоит ходить туристам

В Кош-Агачском районе, где вот уже несколько лет продолжаются профилактические мероприятия в природном очаге чумы, отмечено очень много пустых гнезд по причине неудачного размножения или поедания птенцов другими хищниками (например, филином).

Кормовая база в Чуйской степи в целом  неудовлетворительная; численность сурка, пищухи и суслика длиннохвостого специалисты оценили как низкую. По мнению ученых, такая ситуация может быть связана с уничтожением  грызунов в рамках противочумных мероприятий.

«Птенцы здесь гораздо моложе, чем в других районах, некоторые даже еще полностью не оперены, и в гнезде чаще не более одного птенца. Такое явление может быть обусловлено неблагоприятными условиями для размножения в весенний период или антропогенного воздействия на кормовую базу», – сказано в сообщении.

Всего в республике обследовали более 80 гнезд пернатых хищников, таких как степной орел, орел могильник, коршун, беркут, балобан и мохноногий курганник. Во время экспедиции окольцевали более 35 птенцов. В Усть-Канском и Онгудайском районах ситуацию с гнездованием хищных птиц эксперты оценили как удовлетворительную. Здесь большинство ранее известных гнезд занято, взрослые птицы успешно размножаются, а птенцы – развиваются. 

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)