НАВЕРХ

Редчайшую бабочку нашли близ Барнаула

Фото: © АГУ
Бабочек уникального степного подвида аполлона нашел натуралист близ Барнаула, находку уже назвали «почти сенсационной», сообщает пресс-служба Алтайского госуниверситета.

Энтомолог-любитель Игорь Волгин, постоянно сотрудничающий с учеными вуза, нашел в Топчихинском районе популяцию уникальной бабочки.

«Находка представляется почти сенсационной. Жители Топчихинского района могут гордиться тем, что на их землях обитает уникальная, исчезнувшая в большинстве местообитаний бабочка. В следующем году мы вместе с нашим коллегой исследуем уникальную популяцию, ее численность, состояние. Будут предложены и необходимые меры охраны», — говорится в сообщении.

Обнаруженный натуралистом подвид meinhardi крайне редок на юге Западно-Сибирской равнины, встречается в нескольких точках в Тюменской, Новосибирской, Омской областях, Алтайском крае и Северном Казахстане.

В степном Алтае его находили ученые в 1920-х годах в окрестностях Барнаула, нескольких селах Каменского уезда Алтайской губернии. Позже – в 1980-х годах в Панкрушихинском районе. Дальнейшие поиски не увенчались успехом: любая обработка ядохимикатами, распашка, перевыпас скота – и популяция может погибнуть.

«Вероятнее всего это и произошло в большинстве мест равнин Алтайского края, подвергавшихся чрезвычайной антропогенной нагрузке в советские годы», — говорят ученые.  

Аполлон обыкновенный – единственный вид насекомого, обитающий в Алтайском крае, включенный не только в Красные книги России и Алтайского края, но и в Красную книгу Международного союза охраны.

Аполлон считается одним из наиболее редких видов насекомых в Европе. Во многих странах он полностью исчез из-за чрезвычайной оседлости вида, привязки к местам обитания его кормовых растений. 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)