НАВЕРХ

Раскрыта загадка эпидемии убийств в средневековой Европе

Фото: © Museum of London

Археологи Оксфордского университета раскрыли загадку массовых захоронений людей с травмами на черепах, найденных на английских кладбищах и датированных 1050-1550 годами нашей эры.

Убийства происходили из-за споров между ремесленниками, составляющими основу городского населения. Всего специалисты проанализировали состояние 399 черепов. Часть останков была найдена на кладбищах при монастырях, где в средневековье хоронили преимущественно состоятельных людей. Оказалось, что 6,8% останков имели насильственные травмы, а четверть из них были несовместимы с жизнью, пишет «Лента.ру» со ссылкой на New Scientist.

Чаще всего жертвами оказывались представители низших классов. По мнению ученых, это связано с тем, что бедняки разрешали споры, часто прибегая к дракам и насилию, тогда как люди побогаче использовали развивающуюся в те времена правовую систему.

Анализ останков с других кладбищ времен Средневековья показал, что уровень насилия в других странах Европы был также высок. Так, в Хорватии тупые травмы черепа имели 12% останков. Однако убийства в Лондоне, по мнению специалистов, происходили чаще, чем в остальных городах Англии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раскрыта загадка исчезновения «британской Атлантиды»

Отметки коронеров того времени указывают, что большинство преступлений происходило ночью с воскресенья на понедельник, когда мужчины отдыхали в тавернах. Поэтому пьянство является еще одной возможной причиной насилия в городах.

Специалисты отмечают, что богатые люди также прибегали к насилию, участвуя в рыцарских дуэлях. Однако погибали они от других травм, поскольку их головы были защищены шлемами.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (8)