НАВЕРХ

Россия и Китай отправят астронавта на Луну

Фото: © предоставлено «СофтЛаб-НСК»
Россия и Китай в октябре этого года планируют подписать соглашение о совместном освоении космоса в период с 2018 по 2022 год.

Соглашение принесет значительную выгоду обеим странам, в особенности в сфере лунных программ и повторной высадке человека на поверхность естественного спутника Земли, отмечает телеканал CGTN.

Будущее соглашение охватывает пять сфер, в том числе освоение Луны и глубокого космоса, разработка специальных материалов, сотрудничество в области спутниковых систем, дистанционное зондирование Земли, поиск обломков космических аппаратов.

Это не первое соглашение по сотрудничеству в космосе между двумя странами, однако, оно станет первым соглашением, охватывающим период в пять лет, что позволит ставить и успешно достигать более амбициозные цели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вторая Луна найдена на земной орбите

Ранее директор департамента международного сотрудничества Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун заявил РИА Новости, что Китай и РФ обсуждают возможность сотрудничества в проектах по исследованию Луны.

Он рассказал, что китайские миссии «Чанъэ-4», «Чанъэ-5», «Чанъэ-6» и российские «Луна-26», «Луна-27», «Луна-28» очень похожи, поэтому сотрудничество двух стран помогло бы значительно продвинуться в реализации проектов.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (25)