НАВЕРХ

Городецкий объявил перезагрузку скандальной «мусорной» темы

Фото: © Sibnet.ru

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в понедельник заявил о «перезагрузке» системы обращения с отходами в регионе — речь идёт о «мусорной концессии», вызвавшей волну возмущений среди общественников и депутатов.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области, с понедельника приостанавливаются все работы по концессии о возведении в регионе двух мусоросортировочных полигонов.

«Если мы придем к тому, что надо менять какие-то условия концессии, будем двигаться в этом направлении. Федеральный закон ставит нас в жесткие временные рамки. Оперативного профессионального диалога требует и экологическая ситуация в области», — сказал губернатор.

Сообщается, что экологические, технологические, экономические и юридические аспекты нашумевшего соглашения пройдут «широкое общественное обсуждение».

Строительство мусоросортировочных полигонов запланировано в районе сёл Раздольного и Верх-Тулы. Концессия на 40 лет была подписана в прошлом году и спровоцировала волну протестов: активисты опасаются за экологическое состояние, а также бюджет региона.

Тем не менее, общественники сообщили в социальных сетях, что намерены продолжать обсуждение «мусорной» проблемы: во вторник они намерены собрать конференцию на эту тему.

Тема: Мусорный спор в Новосибирске
Правительство отказалось от иска к «Экологии-Новосибирск»
Стороны объяснили причины судебного спора по мусору в Новосибирске
Судьбу скандальной мусорной концессии в Новосибирске решит суд
Споры по новосибирской мусорной концессии переместились в суд
смотреть все
Обсуждение (2)