НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Банки соберут с россиян слепки лиц и голоса

Фото: © Sibnet.ru
Центробанк разработал законопроект, который обяжет все банки собирать биометрические данные россиян (изображения лица и голосовые слепки).

Благодаря этому будет создана единая биометрическая система (ЕБС), необходимая для внедрения удаленной идентификации клиентов. Новация позволит гражданам стать вкладчиками любого банка не приходя в его офис, пройдя проверку с помощью биометрии, сообщили «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ЦБ.

Собранные банками биометрические параметры будут поступать в ЕБС, где на каждого россиянина заведут своего рода «карточку». Впоследствии гражданин, пройдя идентификацию по голосу или изображению лица с помощью компьютера, планшета или мобильного телефона сможет стать клиентом любого банка без явки в офис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Спрогнозировано рекордное снижение ставок по ипотеке

«Цель ЦБ — к марту 2018 года обеспечить банкам возможность удаленно идентифицировать как существующих, так и новых клиентов. ЕБС позволит россиянам совершать юридически значимые действия без предъявления паспорта и иных документов», — отметил источник, близкий к Банку России.

«Основой нового механизма банковского обслуживания станет биометрическая идентификация, использующая современные технологии распознавания изображения лица и голоса, а также проверки наличия живого человека, что делает невозможным подмену биометрических данных», — пояснили изданию в пресс-службе Центробанка.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (39)