НАВЕРХ

Новосибирцы выступят судьями для «оскароносных» фильмов

Фото: © предоставлено пресс-службой кинотеатра «Победа»
Второй международный фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts пройдет в Новосибирске в кинотеатре «Победа» 15 и 16 сентября, сообщает пресс-служба учреждения.

В этом году в программу отобраны шесть фильмов из более чем тысячи заявок, пришедших на конкурс. Организаторы фестиваля отдали предпочтение зрительскому игровому короткому метру, который не показывался в России. Аудитория, как и в прошлом году, проголосует за понравившийся фильм программы на сайте фестиваля.

В программе Kinematic Shorts-2017 сразу два обладателя премии «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм» с новыми проектами. Это Шон Кристенсен, который выступил сценаристом и сыграл главную роль в фильме «Тупик» и Бенджамин Клири с фильмом «Волна».Сериалы по бестселлерам: 5 экранизаций известных романов

Новая работа Кристенсена в соавторстве с режиссером Дэймоном Расселом – динамичная жанровая история на стыке семейной драмы и шпионского триллера держит зрителя в напряжении до самого финала. Фильм «Волна» Клири продолжает развивать тему нарушенной коммуникации.

Если в первом фильме режиссера, принесшем ему награду Киноакадемии, главный герой заикался, то в новой работе зритель знакомится с персонажем, очнувшемся после комы и начавшем говорить на никому неизвестном языке. Клири интересует возможность преодоления отчуждения, одиночества, в том числе с помощью социальных медиа и интернета.

Россию на фестивале представит фильм «Суперприз» Константина Челидзе. Бойкая и смешная история об охраннике, который едет домой на выигранном в лотерею «Смарте». Главному герою не терпится поделиться радостью победы, но окружающих «суперприз» не воодушевляет. На что готов победитель, чтобы добиться радости в ответ?

Помимо зрительского голосования лучший фильм будет выбирать и жюри, в состав которого вошли четыре представителя киноиндустрии. Судить фильмы будут режиссер фильма-победителя фестиваля Kinematic Shorts-2016 Айван Бардж, главный редактор портала КиноПоиск Елизавета Сурганова, руководитель направления собственной анимации СТС-медиахолдинг Наталья Иванова-Достоевская и программный директор киноцентра «Родина» (Санкт-Петербург) Алексей Недвига .

Фильмы-участники программы получат дипломы фестиваля, победитель по итогам голосования жюри – денежный приз (1 тясяча евро), а лучший фильм, по мнению аудитории – специальный приз от фестивального агентства Festagent.

Еще по теме
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
Кологривый сохранил возможность сыграть Жириновского
смотреть все
Обсуждение (2)