НАВЕРХ

Перенос Дня знаний из-за Курбан-Байрама раскритиковали в ГД

Фото: © Павел Комаров
Госдума и Совет Федерации раскритиковали идею переноса Дня знаний на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама, высказанную главой Духовного собрания мусульман России Альбиром Кргановым.

«Не вижу никаких причин, почему нельзя было бы 1 сентября провести одновременно и День знаний, и Курбан-байрам», — заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ).

Смолин отметил, что с глубочайшим уважением относится к мусульманам России, но попросил не провоцировать конфликты искусственно, отметив, что ничего не мешает одновременно провести и День знаний и Курбан-байрам одновременно. «Думаю, что Аллах это бы одобрил», — заявил Смолин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Директорам школ Забайкалья пригрозили увольнением

Аналогичное мнение высказал член комитета Совфеда по образованию, науке и культуре Олег Казаковцев. Он отметил, что Россия – это светское государство и не стоит нарушать существующую традицию.

При этом сенатор допустил перенос праздника по решению руководства школы, но назвал его нежелательным. «В школах могут быть попечительские советы, и если они примут соответствующее решение – о переносе даты школьной линейки, дата может быть изменена», — сказал Казаковцев.

В четверг глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов заявил, что ученики ряда российских школ отправятся в школу на несколько дней позже, так как День знаний совпал с мусульманским праздником. Он рассказал, что вопрос обсуждали в нескольких регионах России и некоторые школы решили начать учебу с 4 сентября.

Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (40)