НАВЕРХ

Обнаружены доказательства жизни на Марсе

Фото: © NASA

Канадские и американские исследователи обнаружили признаки возможной жизни в далеком прошлом на Марсе — новые сенсационные данные были получены марсоходом Curiosity.

Аппарат в ходе исследований обнаружил в отдельных районах планеты повышенное содержание цинка и германия. Например, возле кратера Гейла этих элементов в десять, а иногда и в сотни раз больше, чем на остальной поверхности Марса, пишет Journal of Geophysical Research: Planets.

В частности, Curiosity нашел целый район с аномально высокой концентрацией германия и цинка в районе горы Шарп, которая является центральным пиком кратера Гейла на Марсе. Как отмечают исследователи, объяснить данные может только высокая гидротермальная активность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Странное водохранилище нашли на Марсе

На Земле гидротермальные источники также богаты цинком и германием, в них живут примитивные организмы. Получается, что аналогичные источники существовали на Марсе и в них обитали простейшие существа, предполагают ученые.

Данные из района кратера Гейла подтверждают теорию о том, что в далеком прошлом на Марсе была вода и необходимые для жизни химические вещества. Таким образом, эволюция примитивных существ на Красной планете в тот период практически не вызывает сомнений.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (33)