НАВЕРХ

Глава Забайкалья оправдалась перед Путиным за нехватку детских садов

Фото: © пресс-служба президента РФ
Губернатор Забайкалья Наталья Жданова объяснила президенту Владимиру Путину, что отставание от графика строительства детских садов вызвано дефицитом краевого бюджета, который спровоцировала политика предыдущей администрации, сообщает официальный портал края.

В начале августа в ходе рабочей встречи в Москве Путин потребовал, чтобы Жданова предоставила ему информацию о причинах недофинансирования регионом на 200 миллионов рублей программы строительства детских садов.

«Дефицит средств краевого бюджета, обусловленный рядом непродуманных управленческих решений предыдущего руководства региона, не позволил своевременно завершить строительство четырех объектов, а кредиторская задолженность на начало 2016 года составила 600 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

В крае в 2017-2018 годах планируется ввести 1890 новых детсадовских мест, план включает в себя возврат и реконструкцию нескольких зданий бывших детских садов, строительство новых заведений и субсидирование негосударственного сектора дошкольного образования.

Для завершения строительства в целом необходимы 1,4 миллиарда  рублей, в том числе 188,7 миллиона рублей – на завершение объектов, которые не ввели в срок.

Жданова возглавила регион в 2016 году, после того, как были досрочно прекращены полномочия предыдущего губернатора, Константина Ильковского. Власти региона уточняют, что работа, проведенная за последние полтора года, позволила обеспечить 96,3% детей от трех до семи лет местами в детских садах.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (6)