НАВЕРХ

Банки РФ начнут распознавать клиентов по сетчатке глаз

Российские банки начнут внедрять идентификацию клиентов по сетчатке глаза: в группе ВТБ подобный способ распознавания введут уже в 2018 году, в Бинбанке — в перспективе в течение двух-трех лет.

Возможности проверки клиентов по сетчатке глаза также изучает Тинькофф-банк. В группе ВТБ подчеркнули, что сканирование сетчатки будет возможным в отделении банка, на некоторых моделях мобильных устройств, в банкоматах и устройствах самообслуживания, сообщили «Известия» со ссылкой на представителей банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Банки заставят забыть о кредитной кабале

По словам представителя Бинбанка, этот способ идентификации можно применять как дополнительную защиту при доступе клиента к сейфовой ячейке или же при подтверждении крупных платежей.

В пресс-службе Тинькофф-банка отметили, что распознавание по сетчатке глаза — наиболее точный и надежный метод аутентификации по сравнению с проверкой по отпечатку пальца, лицу или голосу.

Однако указали, что внедрение идентификации по сетчатке глаза довольно сложно реализовать технически — для сбора эталонных образцов и сканирования необходимо дорогостоящее оборудование, обязателен личный контакт с клиентом.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (4)