НАВЕРХ

Глава Тувы рассказал о воспитании прошедшей по тайге малышки

Фото: © пресс-служба президента РФ

История четырехлетней девочки, которая прошла по тайге зимой восемь километров за помощью бабушке, совершенно естественна с точки зрения уклада коренных тувинцев, а федеральное законодательство в некоторых случаях совершенно не учитывает специфику регионов, высказался глава Тувы Шолбан Кара-оол на страницах в соцсетях.

Мать оставила четырехлетнюю Салгану у своих родителей в труднодоступном месте Салдам-Белдир. Когда бабушке стало плохо, ребенок пошел за помощью до ближайшего населенного пункта, преодолев восемь километров в мороз по тайге. На мать завели уголовное дело. Кара-оол сообщил, что генпрокуратура потребовала прекратить уголовное преследование в отношении матери, чего и добивались тувинские власти, передает РИА Новости.

«Если говорить об уголовном преследовании, то на первый взгляд маму Сагланы действительно можно было во всем обвинить и наказать. Но уверен: если бы Элянору все же судили, то присяжные признали бы её невиновной — ни в оставлении дочки в опасности, ни в плохом материнстве. Если вдуматься, как может быть плохой мать, у которой дочка умеет перебороть страх, сознает ответственность за близких людей, знает, как выжить в тайге, где нет элементарных для XXI века вещей вроде мобильной связи, электричества, дорог и так далее?» — написал глава Тувы.Лесные лайфхаки: что делать, если заблудился в чаще?

По его мнению, стремление оградить детей от реалий жизни не всегда правильно — «ребенок должен сам познавать их, набивать свои шишки». Кара-оол отметил, что его поколение растили именно так, «чтобы с раннего детства ребенок был как можно самостоятельнее, помогал старшим».

«Здесь девочка к 6-7 годам должна уметь многое из того, что положено женщине — убираться, разжигать очаг, готовить еду, шить, няньчить младших и т.д. Мальчишкам уже в 9-10 лет положено было крепко сидеть в седле, управляться с конем, пасти скот, выполнять многие виды мужской работы на стоянке», — добавил он (орфография и пунктуация автора сохранены).

Кара-оол заметил, что эта история заставила его обратить внимание, что федеральное законодательство в некоторых случаях совершенно не учитывает специфику регионов. «Но стоит наложить на эти обычаи современные законы — и сразу возникает острая коллизия. Причем, мы настолько свыклись уже с правилами, которые нам навязала урбанизация, что воспринимаем такие традиции как дикость», — высказался глава Тувы.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (6)