НАВЕРХ

Томские ученые избавят от мигрени с помощью света

Томские фармакологи предложили лечить мигрень светом, они уже работают над созданием специального прибора, сообщил инновационный портал Томской области.

Самый распространённый путь лечения мигрени — медикаментозный. Однако, таблетки помогает не всегда. Томские медико-экологический центр «Дюны» и научно-исследовательский институт фармакологии предложили принципиальное иное решение — специальный гаджет, который воздействует на пациента красным и зелёным светом.

Прибор выглядит как небольшая пластиковая коробка с двумя участками светодиодов — красным и зелёным. Её нужно подносить к глазам наподобие очков, и удерживать от трёх до пяти минут. Процедуру необходимо проводить не чаще одного раза в день.

«Красный и зелёный — это цвета солнечного спектра, которые способны повышать и понижать давление, а учёные предполагают, что одна из основных причин мигрени — разница внутричерепного давления в полушариях мозга. Воздействуя через глазные рецепторы на одну половину мозга красным цветом, а на другую зелёным, можно стабилизировать давление, и боль уйдёт», — рассказал директор центра «Дюны» Владимир Дирин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Умная» лампа избавит россиян от мрачных мыслей

Разработчики провели испытание прибора на 20 пациентах. Большинство отметили, что аппарат работает. В будущем использовать прибор можно будет в домашних условиях и без назначения врача, так как солнечный свет — естественный фактор, который не может навредить человеку.

Проект получил поддержку Фонда содействия инновациям и находится на стадии опытного образца. Гаджет будет производиться инновационной компанией «Дюны» и поступит в продажу к концу 2017 года.
Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (1)