НАВЕРХ

США разработают ядерную ракету большой дальности

Фото: © U.S. Department of Defense Search
ВВС США заключили контракты на разработку крылатых ракет большой дальности, способных нести ядерный заряд.

Речь идет об американских корпорациях Lockheed Martin и Raytheon. Первоначальные соглашения стоимостью около 900 миллионов долларов рассчитаны на 54 месяца, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно контрактам, за это время каждая компания должна разработать собственный прототип крылатой ракеты для бомбардировщиков дальнего радиуса действия. После этого будет выбрана одна из корпораций, с которой подпишут контракт на производство одной тысячи ракет стоимостью примерно 10 миллиардов долларов.

Отмечается, что не все ракеты будут оснащены ядерными боеголовками. По данным агентства, компания Boeing, разработавшая ракеты, состоящие на вооружении сейчас, не вошла в число «финалистов соревнования». Ее представитель заявил, что корпорация рассчитывает «получить от ВВС больше информации по поводу принятого решения».

Ранее стало известно о намерении США модернизировать командный центр воздушных операций, находящийся в Катаре. В частности, речь идет о компьютерных системах для анализа данных, поступающих со спутников, самолетов, беспилотников и радаров на Ближнем Востоке.

Сообщалось, что на данный момент совершаемые авиаудары не являются достаточно результативными из-за того, что при проведении операций используются программы, которые не синхронизируются друг с другом.

Еще по теме
Сенатор Грэм потребовал от Киева отправить на фронт молодежь
Путин одобрил идею санитарной зоны у границы с Украиной
Макрон допустил наземную операцию против российской армии
Боррель предсказал исход конфликта на Украине в ближайшие месяцы
смотреть все
Обсуждение (18)