НАВЕРХ

«Яндекс» запустил самообучающийся поисковик

«Яндекс» запустил новый алгоритм для своего поисковика, который использует нейросеть, об этом сообщается в официальном блоге компании. Отмечается, что новый алгоритм получил название «Королев».

Его особенность в том, что он сопоставляет запрос и веб-страницу не по словам, а по общему смыслу. Таким образом, алгоритм учится «понимать» смысл поискового запроса пользователя и смысл нужной пользователю страницы.

В прошлом году компания запустила алгоритм «Палех», который умел понимать смысл только заголовка веб-страницы. «Тексты веб-страниц в семантические векторы преобразует нейросеть. Эта операция требует много вычислительных ресурсов», — подчеркнули разработчики.

Известно, что «Королев» высчитывает векторы страниц не в режиме реального времени, а заранее, на этапе индексирования. Когда человек задает запрос, алгоритм сравнивает вектор запроса с уже известными ему векторами страниц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Google закроет одну из самых удобных функций

При этом новый алгоритм не только сравнивает текст веб-страницы с поисковым запросом, но и обращает внимание на другие запросы, по которым люди приходят на эту страницу, что позволяет устанавливать дополнительные смысловые связи.

Нейросеть будет обучаться на действиях пользователя. Так, системы сбора статистики «Королева» учитывают, на какие страницы пользователи переходят по тем или иным запросам и сколько времени они там проводят, чтобы понять, нашел ли человек нужную информацию.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206519
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24820
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24989
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27689
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44142
3
Обсуждение (20)