НАВЕРХ

Военная разработка Китая напугала ученых

Западные эксперты обеспокоились созданием в Китае технологии, позволяющей обнаруживать подводные лодки с расстояния в несколько километров. Существующие технологии дают дальность обнаружения всего в сотни метров.

Созданные в Китайской академии наук магнитометры можно использовать в противолодочной войне, заявил специалист по магнитным датчикам из Имперского колледжа Лондона Давид Каплин, передает New Scientist.

При этом аналитик уточнил, что обычно о подобных открытиях не сообщается в печати. Журналисты отметили, что летом 2017 года из общедоступных источников началось постепенное удаление материалов, посвященных открытию китайских ученых.

Ранее специалисты из Шанхайского института микросистем и информационных технологий заявили о создании технологии, позволяющего обнаруживать подводные лодки с расстояния около шести километров.

Действие новой технологии основано на законах квантовой механики. Прибор использует интерференцию токов, протекающих через сверхпроводящее кольцо в переменном магнитном поле, что делает его в сотни раз чувствительнее по сравнению с обычными технологиями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Анаэробные двигатели надежно «спрячут» российские подлодки

Эксперты указывают, что в перспективе это позволит полностью контролировать воды Южно-Китайского моря, где разворачивается противостояние между китайскими вооруженными силами и американским флотом.

ВМС США экспериментировали с использованием одиночных подобных датчиков, однако в итоге от перспективной технологии отказались в пользу традиционной гидролокации. Между тем китайские специалисты впервые догадались объединить сразу множество таких датчиков.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (44)