НАВЕРХ

Киев признался в обмане Москвы в 1991 году

Киев при заключении Беловежского соглашения сумел оставить Крым, так как пообещал полуострову право заключать любые соглашения с Россией, однако эти обещания выполнены не были, признал экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Бывший лидер рассказал журналистам, что ему удалось «перехитрить» Москву. «Я добивался все время солидарной ответственности. И именно такой подход солидарной ответственности при конструктивном диалоге с Россией позволил нам — не побоюсь этого слова — перехитрить ее», — приводит слова Кравчука издание «Апостроф».

Экс-президент признал, что украинские власти на переговорах говорили о том, что «Крым может заключать любые экономические, социальные, политические соглашения с Россией». Однако в итоге Киев отказался выполнять эти обещания после распада СССР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ООН оценит вклад Киева в ракетную программу КНДР

По мнению Кравчука, именно этот подход и сыграл решающую роль в нараставшем конфликте региона с Киевом. «Надо было дать больше прав и свобод. Начало возникать очень много экономических, политических проблем на местах», — подчеркнул он.

По словам украинского лидера, сразу возникли языковой и конфессиональный вопросы. «На сложную экономическую ситуацию налипли еще эти два — языковой и конфессиональный — и значительно обострили ее. Невероятно обострили», — признал Кравчук.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (34)