НАВЕРХ

Посвященное легендарному эксперименту граффити украсит Академгородок

Фестиваль уличного искусства «Графит науки» стартовал в новосибирском Академгородке. Художник из Екатеринбурга уже начал роспись одного из общежитий, работа будет посвящена легендарному эксперименту генетиков, сообщила пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Научный городок украсят девять художественных работ в стиле стрит-арт, посвящённых достижениям новосибирских учёных. Одна из первых работ разместят на студенческом общежитии по улице Пирогова, 8. Художник из Екатеринбурга Наталья Пастухова изобразит «Доместикацию лис», именно так называется знаменитый эксперимент по одомашниванию диких лис. Его 60 лет назад начал академик Дмитрий Беляев. На сегодняшний день новосибирские гентики смогли одомашнить не только лису, но и норку.

Другие работы будут посвящены палеоантропологии, биоинженерии, редактированию генома и так далее. В качестве «полотен» художникам отдадут стены общежитий университета и другие здания НГУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперимент над эволюцией: как звери становятся домашними
«Фестиваль «Графит науки» — это попытка связать культуру стрит-арта и настенных муралов с традиционной для Академгородка темой научных открытий. Для проведения фестиваля были выбраны девять тем, связанных либо с открытиями, совершенными в Новосибирске, либо с теми, которые сейчас активно разрабатываются в мире», — рассказала организатор фестиваля Зося Леутина.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)