НАВЕРХ

Потеряна связь с тремя российскими спутниками

Фото: © ESA
Два спутника дистанционного зондирования Земли МКА-Н и спутник «Искра-МАИ-85», выведенные на орбиту 14 июля, до сих пор не вышли на связь.

«Средства выведения отработали штатно. Пусковые контейнеры с этими спутниками также отработали штатно, что подтверждают данные телеметрии. Однако на связь аппараты не вышли. В настоящее время специалисты «Роскосмоса» и компании «Даурия Аэроспейс» продолжают делать попытки связаться с космическими аппаратами. Причины технического сбоя пока никому не понятны», — сказал «Известиям» источник.

14 июля ракета-носитель «Союз-2.1а», стартовавшая с космодрома Байконур, успешно вывела на околоземную орбиту головной блок с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК» и 72 малых спутника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Напечатанный на 3D-принтере спутник отправил первое сообщение на Землю

Среди них были два аппарата нанокласса МКА-Н российской частной компании «Даурия Аэроспейс», созданные по заказу «Роскосмоса». Однако связь со спутниками до сих пор не установлена. Более того, спутник «Искра-МАИ-85» Московского авиационного института, который также выводился ракетой-носителем, тоже не вышел на связь.

В «Роскосмосе» от комментариев воздержались, гендиректор «Даурии Аэроспейс» Сергей Иванов также отказался комментировать ситуацию, ссылаясь на отсутствие одобрения заказчика. По словам источника, в случае, если технические проблемы не будут решены, то «Даурии Аэроспейс» могут быть предъявлены финансовые претензии.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (14)