НАВЕРХ

Медведев предложил снизить ипотечные ставки

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Дмитрий Медведев поручил министерству строительства и мининстерству финансов совместно с Банком России и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) подготовить предложения по дальнейшему снижению ипотечных ставок, сказано на сайте правительства России.

Отмечается, что ведомства должны скооперироваться и предоставить полный анализ возможностей по снижению ставок к 4 октября. Как сказал премьер-министр, такое решение «завязано на общую финансовую политику, на ситуацию с ключевой ставкой ЦБ».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Растущие зарплаты россиян навредили экономике

По данным ЦБ, ставки по ипотеке в России и так рекордно низкие: в июне средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам составила 11,11%. Объем выдачи ипотеки в РФ в первом полугодии вырос на 16%, до 773 миллиардов рублей.

При этом банки продолжают снижать ставки самостоятельно. Так, с 10 августа Сбербанк снизил ставки по ипотеке до 7,4–10% по новостройкам и 8,9–10% по вторичному жилью. Вслед за лидером рынка ипотечного кредитования ставки по кредитам на покупку жилья снижают и другие крупные банки, в том числе группа ВТБ.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (29)