НАВЕРХ

Аграрии Забайкалья завысили ущерб от засухи ради субсидий

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Часть сельхозпредприятий Забайкальского края, подавших документы на списание сотен гектар пострадавших от засухи угодий, завысили данные, чтобы получить господдержку, сообщает Минсельхоз края.

Нарушения обнаружили специалисты ведомства, отправившиеся в пострадавшие районы с проверкой, чтобы подтвердить размеры и последствия ущерба, причиненного сельхозтоваропроизводителям в результате засухи.Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты

«В некоторых агропредприятиях данные по пострадавшим посевам были изначально завышены. Так, в Приаргунском, Краснокаменском и Красночикойском районах специалисты выявили ряд хозяйств, подавших документы на списание сотен гектаров угодий, и рассчитывавших получить средства государственной поддержки», – сказано в сообщении.

Однако в ходе проверки выяснилось, что руководители таких организаций изначально не провели весь комплекс требуемых агротехнических работ и не посчитали нужным вложить необходимые средства для получения хорошего урожая.

Так, ООО «Забайкалагро» подало к списанию 9452 гектаров зерновых культур, а подтверждено к списанию было лишь 3202 гектаров. В Краснокаменском районе ИП Петров А.Н. заявил о списании 357 гектаров пшеницы, 266 гектаров овса и 100 гектаров сои. Но выяснилось, что посевы сои находятся в хорошем состоянии.

В СПК ПЗ имени 60 лет СССР Приаргунского района не соблюдалась технология производства зерновых культур в условиях Забайкальского края: не использовались минеральные удобрения и средства защиты растений. На некоторых полях  хозяйства засоренность пашен достигала 100%. В числе причин, повлиявших на плохое состояние посевов, назвали и неподготовленность чистых паров под урожай этого года, использование некондиционных семян.

В результате из заявленных 2386 гектаров зерновых культур, подлежащих списанию, комиссия не приняла 1087 гектаров.

«Все это говорит о том, что виной недополучения урожая зерновых культур в подобных хозяйствах является не засуха, а халатное отношение ответственных работников к производству сельскохозяйственных культур. Некоторые агропредприятия уже не первый год небрежно относятся к проведению полевых работ, уповая на то, что в очередной раз смогут сослаться на засуху, и в конечном итоге, практически ничего не делая, вновь смогут получить крупную субсидию», – говорится в сообщении. 

Еще по теме
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
смотреть все
Обсуждение (1)