НАВЕРХ

Первую пересадку головы проведут в декабре

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Нейрохирург из Италии Серджио Канаверо и его китайский коллега Рен Сяопин назначили дату первой операции по пересадке головы на 25 декабря 2017 года.

Стало известно, что россиянин Валерий Спиридонов, чья голова должна была получить новое тело, в операции участвовать не будет. Сама «трансплантологическая революция» пройдет в китайском Харбине, поэтому, и донора, и реципиента, найдут среди жителей Поднебесной, сообщил «5 канал».

Канаверо объяснил такое решение тем, что нельзя пересадить голову белокожего россиянина на тело человека другой расы. Россиянин Валерий Спиридонов страдает от мышечной атрофии, и пересадка головы стала бы для мужчины спасением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украинцев заставят платить за рождение детей

Серджио Канаверо еще в 2013 году сообщил прессе, что работает над технологией пересадки головы, а уже в 2015 — что готов реализовать свой план. Однако со стороны ученого сообщества он получил массу критических замечаний.

Многие считают, что заявления Канаверо всего лишь дерзкий пиар-ход и вряд ли у него что-то получится. Коллеги итальянца называют саму идею пересадки головы нонсенсом, а президент Американской Ассоциации Нейрохирургов Хант Бэтджер, заявил, что никому бы не пожелал такой участи, потому что есть вещи худшие, чем смерть.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (21)