НАВЕРХ

Вторая Луна найдена на земной орбите

Фото: © ESA
Луна является не единственным объектом естественного происхождения, вращающимся вокруг Земли, выяснили американские астрономы — у нашей планеты есть еще один спутник, который получил кодовое обозначение 2016 HO3.

Как следует из названия астероида, он был открыт в прошлом году. Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA увидели его в апреле благодаря системе телескопов Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System.

Расчеты показали, что объект находится на орбите Солнца, однако из-за особенностей траектории уже почти сто лет вращается вокруг Земли, и не покинет ее минимум несколько веков. Таким образом, технически это еще один земной спутник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые обнаружили разумную комету

Он может отдалиться от нашей планеты на расстояние, примерно в 200 раз превышающее дистанцию до Луны, однако земное притяжение не позволяет ему сойти с орбиты. При этом объект не может подойти ближе к Земле, чтобы угрожать ей столкновением.

«Вторая луна» обладает скромными размерами, по этой причине 2016 HO3 не может стать причиной затмения на Земле. Примечательно, что подобных астероидов в окрестностях Земли довольно много, но только этот стал вести себя подобно земному спутнику.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (21)