НАВЕРХ

Названы самые распространенные заболевания россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Россияне чаще всего болеют пневмонией, острым ларингитом, трахеитом и бронхитом, о чем свидетельствует статистика Минздрава России.

«Практика показывает, что острые респираторные заболевания, осложнение которых и приводит к более серьезным заболеваниям, люди привыкли переносить на ногах. Они просто не думают, что легкое заболевание может развиться в серьезную патологию», — процитировал RT главного внештатного отоларинголога Минздрава Николая Дайхеса.

Самые распространенные заболевания взрослого населения России (от 18 до 55 лет) связаны с болезнями органов дыхания — в частности с такими, как пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит. В 2016 году было зафиксировано более 20,8 тысяч случаев на 100 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне отказались копить на пенсию

Похожая тенденция наблюдается и среди населения старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин), утверждают в ведомстве. Однако выявлять заболевания органов дыхания в последнее время стали чаще из-за всеобщей диспансеризации.

По данным министерства, смертность от подобных болезней в 2016 году, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, уменьшилась на 7,3%. Положительная динамика сохранилась и в 2017 году: за шесть месяцев снижение составило 8,7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (18)