НАВЕРХ

Лечить туберкулез кумысом научат в Бурятии

Фото: Firespeaker / CC BY-SA 3.0
Праздник кумыса «Цэгээ Зуга» состоится в Бурятии, где запущено производство целебного напитка из кобыльего молока, сообщает правительство республики.

Праздник состоится 23 августа в улусе Ноехон Селенгинского района, именно здесь фермер Зоригто Цырендондопов запустил производство кумыса.

«Кумысолечение широко используется при лечении туберкулеза, и запуск производства напитка позволит вывести Бурятию из категории повышенного риска, которая занимает второе место по заболеваемости туберкулезом в России», — отметила и. о. главврача республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Сайжина Николаева.

В рамках праздника для всех гостей состоится презентация фермы, цеха по производству кумыса, дегустация и продажа целебного напитка. Также в этот день стартует первый молодежный агрофорум Селенгинского района, который два дня будет продолжаться на берегу реки Хилок.

Все желающие, приехавшие на праздник, смогут не только попробовать «Селенгинский кумыс», но и приобрести «изобилие Селенги» – продукцию выставки-ярмарки сельхозтоваропроизводителей Селенгинского района.

Кумыс называют напитком тысячелетия. Этот кисломолочный продукт из кобыльего молока содержит большое количество витаминов, микроэлементов, о его полезных свойствах известно давно. В настоящее время в Бурятии активно применяют лечение кумысом.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (2)