НАВЕРХ

Жителей России оденут в отечественные «умные» бренды

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Агентство стратегических инициатив вместе с Национальной палатой моды разрабатывает «дорожную карту» рынка одежды, обуви и аксессуаров — FashionNet, по ее проекту к 2035 году fashion-рынок должен на 50% быть российским.

Согласно концепции «дорожной карты», перспективными сегментами на этом рынке могут стать «умная» одежда, в которую встраиваются гаджеты, персонифицированное создание продукции или продажа виртуального дизайна, который потребитель сможет использовать для 3D-печати, пишет РБК со ссылкой на документ.

Авторы FashionNet рассчитали, что объем глобального рынка технологичной моды составляет около 100 миллиардов долларов, к 2020 году он составит 300 миллиардов долларов, а в 2035 году вырастет до 2,8 триллиона долларов. При этом объем всего мирового рынка одежды, обуви и аксессуаров к 2035 году составит около 6 триллионов долларов.

По словам президента Национальной палаты моды Александра Шумского, «у России есть шанс встроиться в этот процесс». При выполнении планов «дорожной карты» доля российских компаний на внутреннем рынке одежды, обуви и аксессуаров должна удвоиться к 2035 году примерно до 50. К этому моменту в России уже могут работать 10 тысяч компаний в области моды с оборотом более 1 миллиона в год каждая, а не менее 30% их продукции будет идти на экспорт.

Еще по теме
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
Россия лишила Великобританию половины добываемой трески
Презервативы начнут маркировать в России
Власти задумались над созданием государственного маркетплейса
смотреть все
Обсуждение (13)