НАВЕРХ

Акцизы доведут пиво до удорожания

Фото: © Sibnet.ru
Маркировка пива акцизными марками приведет к удорожанию продукции, а это подтолкнет покупателей к потреблению крепкого алкоголя, считают в Минфине.

«Затраты производителей пивоваренной продукции на приобретение автоматов для нанесения маркировки приведут к росту себестоимости и существенному удорожанию продукции», — цитируют «Известия» письмо замглавы ведомства Ильи Трунина в Госдуму.

Также он отметил, что это может привести к смещению спроса в сторону крепких алкогольных напитков. Рост цены и расходов может привести к закрытию малых и средних предприятий. Трунин считает, что органы госвласти обладают достаточным набором инструментов для эффективного контроля производства и оборота пивоваренной продукции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пива в «двушках» и «трешках» больше не будет

По действующему законодательству основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета готовой продукции.

Данное оборудование также должно иметь средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (8)