НАВЕРХ

Определена главная причина зависимости от смартфонов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Исследователи из Городского университета Гонконга подробно изучиили «номофобию» — состояние тревоги, которое испытывает человек, когда находится вдали от своего гаджета, и пришли к выводу, что смартфон воспринимается, как расширение своего «я».

Ранее специалисты называли основной причиной тревоги пользователей опасение пропустить очень важный звонок. Однако сейчас исследователи утверждают, что это не является главным фактором зависимости людей, которые фотографируют и снимают всё происходящее вокруг, делятся новостями в социальных сетях, управляют своими онлайн-профилями и делают многое другое с помощью смартфонов. По словам исследователей, эти устройства стали своего рода дневниками жизни, пишет phonearena.com.

Исследования показали, что когда мы публикуем событие из своей жизни в социальных сетях, это становится фактической частью общего опыта и может даже изменить способ запоминания истории. Для многих пользователей стало привычкой сразу же публиковать новость со смартфона, когда с ними происходит что-то интересное. Таким образом, устройство ощущается как расширение собственного «я», помогая сохранить все воспоминания и позволяя мгновенно поделиться воспоминаниями с другими людьми.

Доктор Джун Ким опасается, что зависимость пользователей от их смартфонов будет только расти. Он надеется, что люди смогут более осознанно использовать их гаджеты.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (11)