НАВЕРХ

Зарплаты россиян ушли в тень

Фото: © Sibnet.ru

Объем теневых зарплат в России увеличился на 20 % по итогам первого квартала этого года, до почти 2,4 триллиона рублей, при этом эксперты не увидели предпосылок для возвращения в легализованный сектор.

За первый квартал текущего года показатель скрытой оплаты труда, а также «смешанных доходов» составил почти 2,4 триллиона рублей, в то время как за этот же период год назад насчитывалось чуть больше 2 триллионов рублей, приводит «Газета.ру» данные Росстата.

Эксперты связывают рост серых выплат с тем, что люди стараются поправить свое материальное положение, используя различные возможности для подработки.

«Это связано с кризисом. В этом году будет четвертый год подряд, когда реально располагаемые доходы населения падают. Это открытая часть доходов. Только в июне зафиксирован ноль, но за январь – июнь все равно падение где-то около 1,5%. Но когда открытые доходы падают, понятно, что люди стараются это как-то компенсировать, в том числе и через занятость в теневом секторе», — говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия вошла в число стран с самым дешевым бензином

По данным Росстата, в первом квартале 13,4 миллиона россиян, или 18,7% от общего числа занятых, работали в теневом секторе. Среди мужчин неформально трудятся 20,2%, среди женщин — 17,2%.

Больше всего занятых в неформальном секторе — в оптовой и розничной торговле, а также занимающихся различными видами ремонтных работ. Второе место за сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством, третье — за строительством.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (33)